Programm

Film ab! Festival am 19.November 2016

Ort: Schaubühne Lindenfels, Karl-Heine-Str. 50, 04229 Leipzig  Hier findet ihr die Schaubühne Lindenfels

DIE NOMINIERUNGEN FÜR FILM AB! 2016

1.-4.Klasse

Der wandernde Goldtaler
8:25 min, 2016, Animationsfilm,
4.Klasse, Kinderhaus am Elsterbogen, Kulturfabrik Hoyerswerda

Space Spiders from Planet Hell
21:44 min, 2016, Spielfilm,
4.-5.Klasse, Leipzig International School

Das U-Boot 2b 71GS
6:19min, 2016 Animationsfilm,
2.Klasse, 71. Grundschule Am Kaitzbach, Dresden

Alien- Der Film
6:40min,2016, Animationsfilm,
4.Klasse,  Hort, 82.Grundschule Dresden

Taschengeld
2:10min, 2016, Animationsfilm,
1.-4.Klasse, Hort Sonnenland Delitzsch und SAEK Torgau

Die Schuldiebe
2:41 min, 2016, Spielfilm,
1.-4.Klasse, AG Raffin,  Montessorischule Leipzig

Mit den Legos auf Entdeckungstour
21:58min, 2016, Spielfilm/Animationsfilm,
1.-4.Klasse, Max-Miltizer-Grundschule Bautzen

Der Montessori-Trickfilm
8:03min, 2016, Animationsfilm,
1.-4.Klasse, Montessori-Schule Chemnitz

 

5.-8.Klasse

Night Sky
3:58 min, 2016 Musikvideo,
5. Klasse, Leipzig International School

Sims Trek Episode 113
5:21 min, 2016, Animationsfilm,
8.Klasse, Medienwerkstatt Leipzig

Der Zahnarzt
4:04 min, 2016, Spielfilm,
6.Klasse, 107. OS Dresden

Die Bewegungslustigen
2:21 min, 2016, Animationsfilm,
6.Klasse, Oberschule Mockau, Leipzig

Frag nach!
1.14 min, 2016, Spielfilm,
8.Klasse, Sukuma Arts Awards, Dresden

Siehst du mich?
5:30 min, 2016, Spielfilm,
7.-10. Klasse, Oberschule Kötitz

Verschwörung der Omas
4:00 min, 2016, Spielfilm,
8.-11.Klasse, Freie Werkschule Meißen

Die Atomwelle
4:20 min, 2016, Animationsfilm,
5.Klasse, Lessing Gymnasium Hoyerswerda und Kulturfabrik Hoyerswerda

 

ab 9. Klasse

Deine Stadt?!
2:40 min, 2016, Dokumentarfilm
10.Klasse, Lessing Gymnasium Hoyerswerda und Kulturfabrik Hoyerswerda

Likable
3:00 min, 2015, Animationsfilm,
ab 9. Klasse, Richard Forstmann und Fantasia Dresden (Filmoviec Poznan)

Jesus als YouTuber
6:11 min, 2015  Spielfilm,
11.Klasse, Julius-Mosen Gymnasium Oelsnitz

Die Macht der Worte
8:41 min, 2016 Dokumentarfilm,
ab 9.Klasse, TRIAS Oberschule Elsterberg

Smombie Rap
3:00 min, 2016, Musikvideo,
5.-8. Klasse, SAEK Plauen und Theater Plauen

Road Movie
23:10 min, 2014-12016 Animationsfilm,
9. Klasse, Jonas Dichelle, Reclam-Gymnasium Leipzig

Der Deal
3:00 min, Spielfilm,
ab 9. Klasse, Arwed-Rossbach Berufsschule, Leipzig

Die Lichtung
3:00 min, Animationsfilm,
12. Klasse , Paula Wittich, Gymnasium Dreikönigschule Dresden und Fantasia Dresden

Brei für Zwei
2:00 min, 2016 Animationsfilm,
ab 9. Klasse, Leopold Blümel, Fantasia Dresden

 

 

Tagesprogramm des Festivals:

10:00 – 10:30 Die Gruppen treffen ein und melden sich an
10:30 – 11:00 Eröffnung des Festivals
11:00 – 11:15 Pause
11:15 – 12:45 Veranstaltungen für die Schüler, siehe Festival
12:45 – 13:30 Mittagessen (kostenlos für alle Teilnehmer)
13:30 – 15:00 Filmbeiträge Klasse 1-4 und 5-8
15:00 – 15:15 Pause
15:15 – 16:15 Filmbeiträge ab Klasse 9
16:15 – 16:30 Pause
16:30 – 18:00 Preisverleihung und Abschlussveranstaltung,
Wahl des Publikumsliebling