Programm 2012

[ zurück zum Archiv ]

Film ab! Festival: Samstag, 1. Dezember 2012 von 10:00 bis 18:00 Uhr

Ort: Schaubühne Lindenfels, Karl-Heine-Str. 50, 04229 Leipzig
Hier findet ihr die Schaubühne Lindenfels

Tagesprogramm des Festivals:

10:00 – 10:30 Die Gruppen treffen ein und melden sich an
10:30 – 11:00 Eröffnung des Festivals
11:00 – 11:15 Pause
11:15 – 12:45 Veranstaltungen für die Schüler, siehe Festival
12:45 – 13:30 Mittagessen (kostenlos für alle Teilnehmer)
13:30 – 15:00 Filmbeiträge Altersklasse 1-4 und 5-8
15:00 – 15:15 Pause
15:15 – 16:15 Filmbeiträge Altersklasse ab Klasse 9
16:15 – 16:30 Pause
16:30 – 18:00 Preisverleihung und Abschlussveranstaltung,
Wahl des Publikumsliebling

FILMPROGRAMM des 2. Sächsischen Schülerfilm-Festivals
am 1.Dezember 2012

BLOCK 1 ab 13:30 Uhr:

1. Blumengruß
2:38 min, 2011, Animation, 4. Grundschule Dresden, Klasse 3a

2. Der geheimnisvolle Hausmeister
5:03 min, 2012, Spielfilm, Lessing- Grundschule Zittau, Klasse 3-4

3. Der Fackellauf
4:19 min, 2012, Animation, Lessing- Grundschule Leipzig, Klasse 4

4. Die rasenden Ö´s – eine geheimnisvolle Reise
53:00 min, 2011/2012, Spielfilm, Basaltus- Grundschule Stolpen, Klasse 2-4

5. Türen auf für Emily
12:10 min, 2011/2012, Spielfilm, GTA “Kleine Kameraprofis ab 5. Klasse , 35. Mittelschule Leipzig

6. ICE – Cream
2:03 min, 2012, Animation, Richard Forstmann, Fantasia Dresden, Klasse 8

7. Die Geschichten des Theodor zu Blüthenstein
18:00 min, 2011/2012, Spielfilm, Video AG Thomasschule zu Leipzig, ab 5. Klasse

8. Saloon
2:35 min, 2011/2012, Animation, Richard Forstmann, Leopold Blümel, Fantasia Dresden, Klasse 7

9. Der chaotische Bankraub
4:36 min, 2012, Spielfilm, SPFZ Chemnitzer Körperbehindertenschule, Klasse 5

10. Orange
4:36 min, 2011/2012, Spielfilm, Mittelschule Kötiz, Coswig, Klasse 7

11. Haari-Haarspray
2:12 min, 2011/2012, Animation, Samuel von Pufendorf Gymnasium Flöha, ab 8. Klasse

BLOCK 2 ab 15:15 Uhr:

12. Ein Tag am Leon- Foucault- Gymnasium
12:19 min, 2012, Animation, Leon Loucault-Gymnasium Hoyerswerda, Klasse 9

13. Das Vergessene Lager
20:00 min, 2010/2012, Dokumentarfilm, Fortbildungsakademie der Wirtschaft, Bautzen, ab 9. Klasse

14. Folge Dani
32:06 min, 2011/ 2012, Spielfilm, Marie- Curie-Gymnasium Dresden, Klasse 11/12

15. Atomkraft- Nein Danke!
6:21 min, 2011, Spielfilm, Schule zur Lernförderung “Käthe Kollwitz” Plauen, Klasse H9

16. School Break
6:00 min, 2012, Trailer, Freie Werkschule Meissen, ab 9. Klasse

17. Wer bin ich? Vaclav Zelenka oder Rolf Wagner?
30:39 min, 2011/2012, Dokumentarfilm, Gymnasium Dresden Bühlau, ab 9. Klasse

18. Christoph Columbus und die Entdeckung Amerikas
9:00 min, 2010/2011, Spielfilm, Weißeritzgymnasium Freital, Klasse 10