Programm 2013

Film ab! Festival: Samstag, 23. November 2013 von 10:00 bis 18:00 Uhr

Ort: Schaubühne Lindenfels, Karl-Heine-Str. 50, 04229 Leipzig  Hier findet ihr die Schaubühne Lindenfels

Tagesprogramm des Festivals:

10:00 – 10:30 Die Gruppen treffen ein und melden sich an
10:30 – 11:00 Eröffnung des Festivals
11:00 – 11:15 Pause
11:15 – 12:45 Veranstaltungen für die Schüler, siehe Festival
12:45 – 13:30 Mittagessen (kostenlos für alle Teilnehmer)
13:30 – 15:00 Filmbeiträge Klasse 1-4 und 5-8
15:00 – 15:15 Pause
15:15 – 16:15 Filmbeiträge Klasse 5-8 und ab Klasse 9
16:15 – 16:30 Pause
16:30 – 18:00 Preisverleihung und Abschlussveranstaltung,
Wahl des Publikumsliebling

 

 Filmprogramm:

 1.Teil

Pippi im Zirkus Mohorn
3:45 Min, 2013, Animation, Grundschule Mohorn, 3. Klasse

Das Schloss von Mühltroff
12:19 Min, 2013, Dokumentarfilm, Hort der Kita Kleeblatt Mühltroff, 1.-4. Klasse

Schule früher- heute…morgen?
27:01 Min, 2012/2013, Dokumentarfilm, Erich-Zeigner-Grundschule Leipzig, 4. Klasse

Einmal um die Welt
2:00 Min, 2013, Animation, Nachbarschaftsschule Leipzig, 4. Klasse

Burgstein
13:48 Min, 2013, Dokumentarfilm, Grundschule Burgstein, 4. Klasse

Die Geschichte der kleinen Merle
6:25 Min, 2013, Spielfilm, Lessing Gymnasium Hoyerswerda, 5. Klasse

Holunderblütensirup
2:00 Min, 2013, Animation, Jakob Haugk, Dreikönigsschule Dresden, 7. Klasse

Der Köder
8:52 Min, 2013, Spielfilm, Freie Alternativschule Dresden, 4.-10. Klasse

Immer Ärger mit der Mafia
12:11 Min, 2013, Spielfilm, Freie Schule Schwepnitz, 6. Klasse

Back to the Future/Past
15:00 Min, 2013, Spielfilm, Romain-Rolland-Gymnasium Dresden, 8. Klasse

 

2.Teil

Wo ist Aramis?
4:17 Min, 2013, Spielfilm, Lessing Gymnasium Hoyerswerda, 5. Klasse

IRREgular!
6:11 Min, 2013 Musikvideo, Freie Werkschule Meißen, 6. Klasse

Danny and the Cat
2:07 Min, 2013, Animation, Oberschule Sohland, 10. Klasse

Anders jung sein
5:30 Min, 2013, Dokumentarfilm, Gedenkstätte “Geschlossener Jugendwerkhof Torgau“, 9-12. Klasse

In vier Schritten um die Welt
4:47 Min, 2013, Animation, Arwed-Rossbach-Schule Leipzig, 10.-13. Klasse

Ruhepuls
2:00 Min, 2013, Spielfilm, Vogtlandtheater Plauen-Zwickau, 5.-8. Klasse

7 Files
25:10 Min, 2013, Spielfilm, G.-E.-Lessing-Gymnasium Hohenstein- Ernstthal, 9. Klasse

Die Untermieterin
0:57 Min, 2013, Animation, Gymnasium „Alexander von Humboldt“ Werdau, 9. Klasse

Pyramus und Thisbe
3:50 Min, 2013, Spielfilm, Clara-Wieck-Gymnasium Zwickau, 10. Klasse

Thema: Schule
5:17 Min, 2013, Spielfilm, Kunst-AG, G.-E.-Lessing-Gymnasium Hohenstein-Ernstthal, ab 9. Klasse