Programm 2015

Film ab! Festival am 21.November 2015

Ort: Schaubühne Lindenfels, Karl-Heine-Str. 50, 04229 Leipzig  Hier findet ihr die Schaubühne Lindenfels

Tagesprogramm des Festivals:

10:00 – 10:30 Die Gruppen treffen ein und melden sich an
10:30 – 11:00 Eröffnung des Festivals
11:00 – 11:15 Pause
11:15 – 12:45 Veranstaltungen für die Schüler, siehe Festival
12:45 – 13:30 Mittagessen (kostenlos für alle Teilnehmer)
13:30 – 15:00 Filmbeiträge Klasse 1-4 und 5-8
15:00 – 15:15 Pause
15:15 – 16:15 Filmbeiträge ab Klasse 9
16:15 – 16:30 Pause
16:30 – 18:00 Preisverleihung und Abschlussveranstaltung,
Wahl des Publikumsliebling

 

Die Nominierungen für Film ab! 2015

1. bis 4. Klasse

Benny’s Zeitreise   8:45 min, 2015, Spielfilm
1. Klasse der 30. Grundschule Dresden

Der Himmelsgucker 5:06 min, 2015, Spielfilm
1.-4. Klasse Freie Grundschule Torgau Pro Montessori e.V.

Journey to the Bottom of the Sea 4:21 min, 2015, Animationsfilm
4.-5. Klasse International School Leipzig

In der Kneippschule 15:00 min, 2015, Dokumentarfilm
3. Klasse Grundschule Mohorn

Das verwunschene Märchenreich 26:00 min, 2015, Spielfilm
4. Klasse Thomas-Müntzer-Hort Schkeuditz

Der Mond, das Rieseneis und lebende Meteoriten im Weltall 2:29 min, 2015, Animation, Medienaktiv, 2.-5. Klasse, Medienwerkstatt der VILLA Leipzig

Schule macht Zirkus 17:32 min, 2015, Dokumentarfilm
1.-4. Klasse der Grundschule Callenberg

Schulfilm Max- Militzer-GS Bautzen 12:30 min, 2015, Dokumentarfilm
4. Klasse der Max-Militzer-Grundschule Bautzen


5. bis 8. Klasse

Lebensraum Schule 10:58 min, 2014, Mockumentary
6.-8. Klasse Freie Werkschule Meißen

Ansichtssache 7:31 min, 2015, Spielfilm
8. Klasse St. Augustin zu Grimma

Le visage –Das Gesicht  2:20 min, 2015, Animation
5. Klasse der Oberschule Mölkau

Mittwoch um 3 im Park  15:00 min, 2012-2015, Dokumentarfilm
AG Film 35. Oberschule Leipzig

Traumberuf „ Lehrer an der Förderschule“ 11:15 min, 2014, Dokumentarfilm
H9 der Schule zur Lernförderung Radeberg

Vom Silber zur Stadt 3:29 min, 2015, Animation
7. und 8. Klasse Gymnasium Marienberg

Der Streik 9:45 min, 2015, Spielfilm
8. Klasse Freie Schule Schwepnitz

Ab 9. Klasse

Unsere Schule – Das Evangelische Zinzendorf-Gymnasium Herrnhut, 13:10 min, 2015, Dokumentarfilm,
10. Klasse des Evangelischen Zinzendorf-Gymnasium Herrnhut

Fading Moments 2:57 min, 2015, Animationsfilm
Arwed-Rossbach- Schule BSZ der Stadt Leipzig

Republikflucht 6:23 min, 2015, Dokumentarfilm
4. Sächsisches Geschichtscamp, Geschwister-Scholl-Gymnasium Löbau

Der Neue – Streitschlichtung im Gymnasium Oelsnitz, 18:31 min, 2015, Spielfilm
Mosen-Gymnasium Oelsnitz

Willkommen und Abschied 2:03 min, 2015, Musikvideo
9.Klasse, Max-Klinger Schule Leipzig

Stufen 2:23 min, 2015, Kunstfilm
9. Klasse Lessing Gymnasium Hoyerswerda