Programm 2017

DIE NOMINIERUNGEN FÜR FILM AB! 2017

Die Filme werden am 25. November 2017 ab 13:30 Uhr in der Schaubühne Lindenfels gezeigt. Dazu ist Publikum recht herzlich eingeladen. Im Vorfeld finden für alle Teilnehmer des Festivals von 11:00 – 12:45 Uhr Workshops für Schüler, Lehrer und Eltern statt. Informationen dazu gibt es hier.

FILMPROGRAMM (NOMINIERUNGEN)

1.- 4. Klasse

Unterwegs auf dem Pferdehof
4:45 min, 2017, Dokumentarfilm
3. und 4. Klasse, Ferienkurs SAEK Chemnitz

Notruf 112 – Was ist im Notfall zu tun?
19:42 min, 2017, Dokumentarfilm,
1. bis 4. Klasse, Hort der Grundschule Callenberg

Was ist los in meiner Brotbüchse?
4:10 min, 2017, Animationsfilm,
4. Klasse und DaZ- Klasse, Grundschule “Am Wartberg”, Plauen

Eine Bootsfahrt
1:23 min, 2017, Animationsfilm,
1. bis 4. Klasse, Medienwerkstatt „ Die Villa“, Leipzig

Das gesunde Frühstück
4:43 min, 2017, Animationsfilm/Spielfilm
3./ 4. Klasse, GTA- Filmclub, Max-Militzer-Grundschule, Bautzen

Diebstahl am hellichten Tag
3:51 min, 2017, Spielfilm
1. bis 4. Klasse, AG Raffin, Montessorischule Leipzig

 

5.- 8.Klasse

Flüchtige Flasche mit Herz
2:50 min, 2017, Spielfilm
6. Klasse, Gymnasium Bürgerwiese Dresden

Gem(einsam)
5:33 min, 2017, Spielfilm
5. und 6. Klasse, TRIAS Oberschule Elsterberg

Dumm gelaufen, dumm gefahren
3:00 min, 2017, Animationsfilm
7. Klasse, Workshop Fantasia, Gymnasium Dresden- Plauen, Franzskaneum Meißen

4 trifft 13
7:01 min, 2017, Spielfilm,
5. bis 11. Klasse Vogtlandtheater, Plauener Jugendherberge und SAEK Plauen

Glaubst Du?
33:00 min, 2017, Animationsfilm/ Dokumentarfilm
6. Klasse, Evangelisches Schulzentrum Leipzig

Die geheimnisvolle App
7:10 min, 2017, Spielfilm,
5. Klasse, Oberschule Mölkau

Die Tablethexe
7:30 min, 2017, Spielfilm/ Animationsfilm
5. Klasse Lessing Gymnasium Hoyerswerda, Kulturfabrik Hoyerswerda

 

ab 9. Klasse

Ort der Tat
17:10 min, 2017, Spielfilm
10. und 11. Klasse, Freie Waldorfschule Dresden

Wer nehmen will, muss auch geben
1:24 min, 2017, Spielfilm
Akademie für berufliche Bildung, Dresden, Sukuma Awards

Insel der besonderen Kinder – Trailer
3:03 min 2017, Spilefilm/ Trailer
Filmprojekt, Freie Werkschule Meißen

Der Mensch sieht, was vor Augen ist.
4:27 min, 2017,  Spielfilm
11. Klasse, Julius-Mosen-Gymnasium, Oelsnitz

HerrIn Käthe
7:09 min, 2017, Dokumentarfilm/ Spielfilm
11. Klasse, Johann-Walter Gymnasium, Torgau

Novatio
13:50 min, 2016/17, Spielfilm
10. Klasse, Evangelisches Gymnasium Tharandt

Romeo und Julia
4:43 min, 2017, Spielfilm
9. Klasse, Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden

Broken
3:31 min, 2017, Spielfilm
12. Klasse, Arwed-Roßbach- Schule, Leipzig

Der Wassermann
3:40 min, 2017, Dokumentarfilm
9. Klasse, Leonora Schuster, Kulturfabrik Hoyerswerda

 

 

ABLAUF FESTIVALTAG:

10:00 – 10:30               Anreise

10:30 – 11:00               Eröffnung des Festivals

11:00 – 11:15                Kurze Pause

11:15 – 12:45                Workshops für Schüler, Lehrer und Eltern

12:45 – 13:30               Mittagessen

Beginn der öffentlichen Filmvorführung

13:30 – 15:00            Filmbeiträge Altersklasse 1.bis 4. und 5. bis 8. Klasse

15:00 – 15:15             Pause für Jury und Publikum

15:15 – 16:15              Filmbeiträge Altersklasse ab Klasse 9

16:15 – 16:30             Pause für Abgabe und Auszählung Publikumspreis

16:30 – 17:30            Preisverleihung und Publikumsliebling