Programm 2018

WIR GRATULIEREN ALLEN NOMINIERTEN FILMTEAMS FÜR DAS SCHÜLERFILM-FESTIVAL SACHSEN 2018

 

Die Filme werden am 24. November 2018 ab 13:30 Uhr in der Schaubühne Lindenfels gezeigt. Dazu ist Publikum recht herzlich eingeladen. Im Vorfeld finden für alle TeilnehmerInnen des Festivals von 11:00 – 12:45 Uhr Workshops für SchülerInnen, LehrerInnen und Eltern statt. Informationen dazu gibt es hier. Ergebnisse vom letzten Jahr könnt ihr hier einsehen.

FILMPROGRAMM (NOMINIERUNGEN)

Kategorie 1.-4. Klasse

GENUG-GENAU NAUNDORF TV
Grundschule Radebeul-Naundorf, Klasse 4
 27:00 min, 2018, Dokumentarfilm/Animation/ Spielfilm

NICHT MIT UNS!
Max-Militzer-Grundschule Bautzen, GTA Filmclub
5:56 min 2018, Spielfilm/ Animation

WER WAR JOHANNES GUTENBERG?
Evangelische Grundschule Oelsnitz, Filmworkshop Klasse 4
11:32 min, 2016 Dokumentarfilm

LIVE-STREAM IM WALD
VILLA/ Medienwerkstatt Leipzig, Sommerferienkurs
3:00 min, 2018, Animationsfilm

VERBLÜHTER LÖWENZAHN
Melli-Beese-Grundschule Dresden, Klasse 4
1:00 min, 2018, Animationsfilm

DIE TOMATENBLUTSPUR
Pro Montessori Schule Torgau, Klasse 2-6
4:24 min, 2017, Spielfilm

DER GLÜCKSDRACHE
Kurt-Masur-Schule Leipzig, nato Leipzig, Integrationsprojekt Klasse 4
6:20 min, 2018 Animationsfilm

 

Kategorie 5.-8.Klasse

FIESE NUMMER
Scultetus-Oberschule Görlitz, Klasse 7, Kurs Videoclips
6:14 min, 2017/18 Animationsfilm

BIN ICH ICH?
Theater Plauen-Zwickau, Winterferienlabor 2018
6:05 min, 2018, Spielfilm

HALLO ZUKUNFT-DIE WELT VON MORGEN
Evangelisches Schulzentrum Leipzig, Klasse 5
30:00 min, 2018, Dokumentarfilm, Animationsfilm

HÄNSEL UND GRETEL – NEU VERNETZT
AWO-Schullandheim Netzschkau, Ferienworkshop Film
6:34 min, 2018, Spielfilm

TIMS VATER
Förderzentrum Hoyerswerda
0:39 min, 2018 Spielfilm

DAS HEILIGE AMULETT
Oberschule Mölkau Leipzig, Klasse 5
5:30 min 2018, Spielfilm

DISKO, DADA, DDR – JUGEND IN DER PLANSTADT
Lessing-Gymnasium, Kulturfabrik Hoyerswerda Klasse 5-8
16:24 min, 2017, Dokumentarfilm

ERNST AHNERT- ER IST ZURÜCK
Oberschule Neumark, AG Film und Theater Klasse 6-10
16:00 min, 2017/18, Spielfilm

SEITENSTECHEN
Goethe-Gymnasium Reichenbach, Video AG
5:30 min, 2017, Spielfilm

WEISSWASSER- GRÖSSTER GLASPRODUZIERENDER ORT DER WELT
Bruno-Bürgel-Oberschule Weisswasser, Klasse 8
31:00 min, 2017, Dokumentarfilm

 

Kategorie ab 9. Klasse
 
A MYSTERY CASE
Martin-Luther-Gymnasium Hartha, fvGK History in Movies 12
4:09 min, 2018, Spielfilm
 
UPSHOT
Gymnasium Einsiedel, Klasse 11
7:00 min, 2018, Spielfilm
 
AM ANFANG WAR DAS EISEN
Berufliches Schulzentrum für Technik und Wirtschaft Riesa, BGy 15W und 15T
42:46 min, 2017, Dokumentarfilm
 
EINFACH NORMAL
Arwed-Roßbach-Schule Leipzig, BGy 13
20:31 min, 2017, Spielfilm
 
+/- 750 JAHRE
Lessing-Gymnasium Hoyerswerda, Theater AG
7:47 min, 2018 Spielfilm
 
BLINDGÄNGER ’43
Johann-Walter-Gymnasium Torgau, Klasse 12
2:22 min, 2018, Trailer
 
COMPARISONS
Gymnasium “Am Breiten Teich” Borna, Videoclub AG
2:31 min, 2018,  Infofilm
 
LIEBES GYMNASIUM/ Гимназия родная, мы тебя любим
Europäisches Gymnasium Waldenburg
3:26 min, 2018, Musikvideo
 
FEAR
Arwed-Roßbach-Schule Leipzig, Klasse 10
3:30 min, 2018, Spielfilm
 
SIEHST DU DAS? – (M)ICH?
Johann-Walter-Gymnasium Torgau, Klasse 12
4:02 min, 2018, Spielfilm 
 
UNE HISTOIRE D’AMOUR
Clara- Wieck-Gymnasium Zwickau, Klasse 9
1:00 min, 2018, Animationsfilm