Programm 2019

Wir danken euch allen ganz herzlich für die eingereichten Filme. Hier findet ihr die Auswahl der Filme für den Festivaltag am 23. November 2019. Herzlichen Glückwunsch den ausgewählten Filmteams zur Nominierung!

 

1.-4.Klasse

Die Welt in der wir leben
Film AG, Grundschule Leisnig

Wo ist das Meer?
Medienaktiv-Ferienkurs, Medienwerkstatt Leipzig

Das ist ungerecht oder Robert rockt sie alle!
Thomas-Müntzer-Hort, Schkeuditz

Genug Genau Naunhof TV
GTA-Film, Grundschule Radebeul-Naunhof

Ziemlich beste Freundinnen
GTA-Filmclub, Max-Militzer-Grundschule, Bautzen


5.-8. Klasse

Falsche Freundschaft
5.Klasse, Oberschule Mölkau

Nicht geplant
OS TV, Oberschule Kötitz

Youtuber malen sich die Welt so schön – oder einfach nur falsch?
Klasse 7, Julius- Mosen-Gymnasium, Oelsnitz

Das Meisterwerk
Reclam-Gymnasium, Leipzig

Film über SchattenseitenLEBEn und den Kunstbus Oberlausitz
Die Oberlausitzer Filmkids, Oberschule “Am Valtenberg” Neukirch/Lausitz

Staubige Wahrheit
Klasse 8b, Freie Oberschule, Schwepnitz

 

ab 9.Klasse

Verschwundene Schulen
AG Spurensuche, Kulturfabrik Hoyerswerda

Time
Aaron Isheim, Evangelisches Kreuzgymnasium, Dresden

Across History
Klasse 12, Luther-Gymasium, Hartha

Tschüss Emma!
Film AG, Oberschule Gesundbrunnen, Bautzen

Weisswasser -Bewegende Geschichte in einer dunklen Zeit
9.Klasse, Bruno-Bürgel-Oberschule, Weisswasser

Eine Idee vom Ende
Kunst-LK, Evangelisches Schulzentrum, Leipzig 

 

Erklärvideo -Wettbewerb
Kategorie 11.-12.Klasse

How To E-Roller – Horst ist zurück
12. Klasse, Pestalozzi-Gymnasium, Dresden

E-mobil zum Umweltziel?
11.Klasse, Gymnasium Semper-Schule, Dresden

Entsorgung des Mülls im Weltall
12.Klasse, Bertolt-Brecht-Gymnasium, Schwarzenberg

Geoengineering zur Rettung der Erde
12.Klasse, Bertolt-Brecht-Gymnasium, Schwarzenberg

Ein Fake-Mond als Straßenbeleuchtung?
12.Klasse, Bertolt-Brecht-Gymnasium, Schwarzenberg

Was ist Inflation?
12.Klasse, Louise-Otto-Peters-Gymnasium, Leipzig

Die BRICS-Staaten
12.Klasse, Bertolt-Brecht-Gymnasium, Schwarzenberg

Platon und der Social Bot-  Gruppe 1
12.Klasse, BSZ ERZ1,  Annaberg-Buchholz

Platon und der Social Bot-  Gruppe 2
12.Klasse, BSZ ERZ1,  Annaberg-Buchholz

Platon und der Social Bot-  Gruppe 3
12.Klasse, BSZ ERZ1,  Annaberg-Buchholz

Platon und der Social Bot-  Gruppe 4
12.Klasse, BSZ ERZ1,  Annaberg-Buchholz

Platon und der Social Bot-  Gruppe 5
12.Klasse, BSZ ERZ1,  Annaberg-Buchholz

 

(Keine Nominierungen Erklärbär in der Kategorie 9.-10.Klasse)

 

Alle Nominierten werden natürlich von uns zum Festivaltag am 23. November 2019 nach Leipzig eingeladen. Reisekosten und Mittagessen werden übernommen.

Der Festivaltag wird ungefähr so ablaufen:

FESTIVALTAG:

10:00 – 10:30            Anreise

10:30 – 11:00            Eröffnung des Festivals

11:00 – 11:15            Kurze Pause

11:15 – 12:45          Workshops für Schüler*innen, Lehrer*innen und Eltern

12:45 – 13:30          Mittagessen

Beginn der öffentlichen Filmvorführung

13:30 – 14:45          Filmbeiträge 1.bis 4. und 5. bis 8. Klasse

14:45 – 15:00          Pause für Jury und Publikum

15:00 – 16:15          Filmbeiträge ab Klasse 9 und Erklärvideos

16:15 – 16:30          Pause für Abgabe und Auszählung Publikumspreis

16:30 – 18:00          Preisverleihung und Publikumsliebling